Lehrerinnen und Lehrer

Bunt, vielseitig, engagiert:

Hier unterrichten 37 Lehrerinnen und 32 Lehrer in insgesamt 20 Unterrichtsfächern.

Name (Kürzel) Fächer Funktionen
Eric Appelshäuser (Ap) Sport, Chemie  
Kim Arhin (Ah) Deutsch, Geschichte, PGW LiV
Tim Bebensee (Be) Mathe, Physik Fachleitung Physik
Steven Bittner (Bi) Biologie, Philosophie, Verbindungslehrer
Barbara Böttger (Bg) Deutsch, Mathe, Geschichte, PGW  
Franziska Buhtz (Bt) Englisch, Geschichte, PGW Beratungslehrerin
Marco Claas (Cl) Geschichte, PGW, Spanisch  
Sandra Čujić (Cu) Deutsch, Englisch LiV
Uta Elbracht (Eb) Biologie, Geographie  
Robin zum Felde (Fd) Sport  
Birgit Fey (Fe) Deutsch, Kunst  
Wolfgang Georg (Ge) Latein, Geschichte, PGW Fachleitung Latein, Lektorat, Leitung der Bibliothek
Klaas Giessen (Gi) Deutsch, Sport, Biologie, Kunst  
Lotta Göken (Gö) Spanisch, Geschichte, PGW  
Lennart Gröhn (Gr) Sport, Geschichte, PGW Verbindungslehrer, Steuergruppe
Sibylle Hahn (Ha) Deutsch, Musik Sprachlernberatung
Kai Helldorf (He) Physik, Geschichte, PGW Fachleitung Geschichte
Tim Hesse (Hs) Sport, Geographie Fachleitung Sport, Steuergruppe
Markus Hruschka (Hr) Mathe, Sport Abteilungsleitung 8-10
Eric Jacobi (Ja) Mathe, Physik  
Friederike Kauer (Ka) Mathe, Chemie  
Hans Chr. Kräft (Krä) Biologie, Mathe, Philosophie  
Gudrun Lang (La) Spanisch, Englisch Koordination Lernförderung
Tobias Lang (Lg) Sport, Chemie LiV
Joachim Lau (JL) Mathe, Physik  
Stefan Leers (Lee) Englisch, Musik Lerncoach, Koordination Begabtenförderung und Wettbewerbe
Henning Leichnitz (Lh) Psychologie  
Viktoria Lenz (Ln) Biologie, Geographie  
Elke Leske (Le) Geographie, Geschichte, PGW, Mathe Fachleitung Geographie
Felix Mailbeck (Mb) Musik, Chor, Englisch  
Rita Mardaus (Mar) Deutsch, Französisch Fachleitung Deutsch
Vivien Marter (Mr) Französisch  
Omid Mashregh-Zamini (Mz) Musik, Kunst  
Judith Mauch (Mau) Theater Fachleitung Theater
Julia Melhausen (Me) Mathe, Geographie  
Willy Meyer (Mey) Englisch, Französisch Koordination Fremdsprachen
Sabrina Monetha (Mo) Psychologie, Geschichte, PGW, Biologie Abteilungsleitung 11-12
Anna Niederhagen (Ni) Deutsch, Geschichte, PGW, Kunst  
Marten Odens (Ode) Spanisch, Deutsch, Geschichte, PGW Koordination Testungen, Fachleitung PGW
Inga Pastorino-Meister (Pas) Mathe, Biologie, Physik  
Sebastian Paul (Pa) Geographie, Musik Stellvertretender Schulleiter
Anastasia Posnjakow (Pos) Französisch, Englisch  
Simina Predescu (Pd) Deutsch, Kunst Fachleitung Kunst
Marcus Reimers (Rei) Deutsch, Geschichte, PGW Koordination Ganztagsbetreuung
Katja Schattschneider (Sd) Französisch, Sport Öffentlichkeitsarbeit, Fachleitung Französisch
Carolin Schmall (CS) Mathe, Sport Vorsitz Kommunikationsverein
Niclas Schmall (Sl) Sport, Geschichte, PGW, Philosophie Abteilungsleitung 5-7
Alina Schmiedehausen (Sh) Religion, Philosophie  
Vera Schmitz (Sz) Deutsch, Spanisch  
Daria  Schnipkoweit (Sk) Religion, Englisch Fachleitung Religion
Kit Schönfeld (Sf) Englisch, Sport  
Matthias Schröder (Scö) Deutsch, Philosophie Fachleitung Deutsch
Thorsten Schüler (Sc) Englisch, Geschichte, PGW Schulleiter
Jörg Simsky (Si) Biologie, Geschichte, PGW Medienkoordinator, Fachleitung Biologie
Carsten Soltau (Sol) Mathe, Physik, Sport Fachleitung Mathe
Linda Strenisch (Sr) Spanisch, Sport LiV
Angelika Stüsser (Stü) Theater, Englisch  
Ann-Christin Sudhoff (Sud) Theater  
Holger Trampe (Te) Informatik, Mediendesign IT-Administrator, Fachleitung Informatik
Bianca Tront (Tr) Englisch, Französisch, Kunst Ausbildungsbeauftragte, Steuergruppe, Fachleitung Englisch
Lena Türk (Tk) Biologie, Englisch  
Johannes Vagt (Va) Spanisch, Religion, Latein Fachleitung Religion
Pablo Vázquez (Vz) Spanisch, Theater Fachleitung Spanisch
Valeria Voß (Vs) Geographie, Deutsch  
Lisa Weidlich (Wd) Mathe, Biologie  
Dorothee Welter-Hanau (We) Deutsch, Geschichte, PGW Kulturbeauftragte
Irene Weymar (Wey) Chemie, Biologie Fachleitung Chemie
Bianca Wollenweber (Wo) Deutsch, Geschichte, PGW Koordination Berufsorientierung
Jette Wulf (Wf) Englisch, Psychologie Fachleitung Psychologie