AG-Angebot am Gymnasium Hummelsbüttel

In jedem Schuljahr bieten wir eine Vielzahl von Arbeitsgemeinschaften an. Alle Schülerinnen und Schüler können daran teilnehmen!

Band (Schulband)

Montag, 15:20-16:50 Uhr Musikraum groß

Leitung: Herr Leers

Teilnahme ab Klasse 6 nach Fähigkeit: Instrument, Notenkenntnisse

DELE (Spanisch)

nach Absprache, Raum: O 17

Leitung: Herr Odens

Teilnahme ab Klasse 7

Film-AG

Dienstag, 13:45-15:15 Uhr Raum: S 14

Leitung: Frieda Dugaro

Teilnahme: Klasse 5-6

Fußball-AG

Freitag, 13:45-15:15 Uhr Sporthalle groß

Leitung: Nele Wahl / SCALA

Teilnahme: Klasse 5-7

Band (Schulband)

Montag, 15:20-16:50 Uhr Musikraum groß

Leitung: Herr Leers

Teilnahme ab Klasse 6 nach Fähigkeit: Instrument, Notenkenntnisse

DELE (Spanisch)

nach Absprache, Raum: O 17

Leitung: Herr Odens

Teilnahme ab Klasse 7

Film-AG

Dienstag, 13:45-15:15 Uhr Raum: S 14

Leitung: Frieda Dugaro

Teilnahme: Klasse 5-6

Fußball-AG

Freitag, 13:45-15:15 Uhr Sporthalle groß

Leitung: Nele Wahl / SCALA

Teilnahme: Klasse 5-7

Informatik-AG

nach Absprache am Abend per Teams

Leitung: Herr Trampe

Teilnahme ab Klasse 5 Anmeldung per E-Mail

Kunst-AG

Donnerstag, 15:15-16-30 Uhr Raum F 5

Leitung: Frau Predescu

Teilnahme ab Klasse 5

Lauf-AG

Mittwoch, 13:45-14:30 Uhr Treffen vor der großen Sporthallle

Leitung: Ruby Höft

Teilnahme: Klasse 5

Mathezirkel

Freitag (alle 14 Tage), 13:45-14:30 Uhr, Raum: O4

Leitung: Herr Soltau

Teilnahme: ab Klasse 5 Bitte per E-Mail anmelden

Informatik-AG

nach Absprache am Abend per Teams

Leitung: Herr Trampe

Teilnahme ab Klasse 5 Anmeldung per E-Mail

Kunst-AG

Donnerstag, 15:15-16-30 Uhr Raum F 5

Leitung: Frau Predescu

Teilnahme ab Klasse 5

Lauf-AG

Mittwoch, 13:45-14:30 Uhr Treffen vor der großen Sporthallle

Leitung: Ruby Höft

Teilnahme: Klasse 5

Mathezirkel

Freitag (alle 14 Tage), 13:45-14:30 Uhr, Raum: O4

Leitung: Herr Soltau

Teilnahme: ab Klasse 5 Bitte per E-Mail anmelden

Privater Instrumental-unterricht

nach Absprache Musikraum groß

Ansprechpartner: Herr Steinhoff

Teilnahme ab Klasse 5

Schreib-AG

Donnerstag, 15:30-17:30 Uhr Raum: O 15

Leitung: Herr Schröder

Teilnahme ab Klasse 8

Schreib-AG junior

Freitag, 13:45-14:30 Uhr Raum: N 25

Leitung: Clara Schmitt

Teilnahme: Klasse 5-7

Schulgarten

Mittwoch, 14:30-16:00 Uhr Schulgarten, Innenhof

Leitung: Frau Weymar

Teilnahme: Klasse 5-8

Privater Instrumental-unterricht

nach Absprache Musikraum groß

Ansprechpartner: Herr Steinhoff

Teilnahme ab Klasse 5

Schreib-AG

Donnerstag, 15:30-17:30 Uhr Raum: O 15

Leitung: Herr Schröder

Teilnahme ab Klasse 8

Schreib-AG junior

Freitag, 13:45-14:30 Uhr Raum: N 25

Leitung: Clara Schmitt

Teilnahme: Klasse 5-7

Schulgarten

Mittwoch, 14:30-16:00 Uhr Schulgarten, Innenhof

Leitung: Frau Weymar

Teilnahme: Klasse 5-8

Schulzoo

Dienstag, 13:45-15:15 Uhr Raum: N 3

Leitung: Frau Pastorino-Meister, Frau Lenz, Herr Hugen

Teilnahme ab Klasse 5

Würfel- und Brettspiele

Dienstag, 13:45-16:00 Uhr; Mittwoch, 13:45-15:15 Uhr Raum: S 3

Leitung: Frau Hoppe

Teilnahme ab Klasse 5 (auch im Rahmen der GTS)

Tischkicker-AG

Donnerstag, 13:45-15:15 Uhr Raum: N 4

Leitung: Frau Hoppe

Teilnahme: ab Klasse 5

Schulzoo

Dienstag, 13:45-15:15 Uhr Raum: N 3

Leitung: Frau Pastorino-Meister, Frau Lenz, Herr Hugen

Teilnahme ab Klasse 5

Würfel- und Brettspiele

Dienstag, 13:45-16:00 Uhr; Mittwoch, 13:45-15:15 Uhr Raum: S 3

Leitung: Frau Hoppe

Teilnahme ab Klasse 5 (auch im Rahmen der GTS)

Tischkicker-AG

Donnerstag, 13:45-15:15 Uhr Raum: N 4

Leitung: Frau Hoppe

Teilnahme: ab Klasse 5