AG-Angebot am Gymnasium Hummelsbüttel

In jedem Schuljahr bieten wir eine Vielzahl von Arbeitsgemeinschaften an. Alle Schülerinnen und Schüler können daran teilnehmen!

Band (Schulband)

Montag, 15:30-17:00 Uhr Musikraum groß

Leitung: Herr Leers

Teilnahme ab Klasse 6 nach Fähigkeit: Instrument, Notenkenntnisse

Basketball-AG

Donnerstag, 15:30-17:00 Uhr Sporthallle groß

Leitung: SCALA

Teilnahme: Klasse 5

DELE (Spanisch)

nach Absprache, Raum: O 17

Leitung: Herr Odens

Teilnahme ab Klasse 7

Film-AG

Montag, 13:55-15:25 Uhr Raum: N 13

Leitung: Frieda Dugaro

Teilnahme: Klasse 5-6

Band (Schulband)

Montag, 15:30-17:00 Uhr Musikraum groß

Leitung: Herr Leers

Teilnahme ab Klasse 6 nach Fähigkeit: Instrument, Notenkenntnisse

Basketball-AG

Donnerstag, 15:30-17:00 Uhr Sporthallle groß

Leitung: SCALA

Teilnahme: Klasse 5

DELE (Spanisch)

nach Absprache, Raum: O 17

Leitung: Herr Odens

Teilnahme ab Klasse 7

Film-AG

Montag, 13:55-15:25 Uhr Raum: N 13

Leitung: Frieda Dugaro

Teilnahme: Klasse 5-6

Fußball-AG

Freitag, 13:55-15:25 Uhr Sporthalle groß

Leitung: SCALA

Teilnahme: Klasse 5-7

Informatik-AG

Donnerstag, 13:55-15:25 Uhr, Raum; S11

Leitung: Herr Trampe

Teilnahme ab Klasse 5 Anmeldung per E-Mail

Kunst-AG

Mittwoch, 15:30-17-00 Uhr Raum F 5

Leitung: Frau Predescu

Teilnahme ab Klasse 5

Schreib-AG

Donnerstag, 15:30-17:30 Uhr Raum: O 15

Leitung: Herr Schröder

Teilnahme ab Klasse 8

Fußball-AG

Freitag, 13:55-15:25 Uhr Sporthalle groß

Leitung: SCALA

Teilnahme: Klasse 5-7

Informatik-AG

Donnerstag, 13:55-15:25 Uhr, Raum; S11

Leitung: Herr Trampe

Teilnahme ab Klasse 5 Anmeldung per E-Mail

Kunst-AG

Mittwoch, 15:30-17-00 Uhr Raum F 5

Leitung: Frau Predescu

Teilnahme ab Klasse 5

Schreib-AG

Donnerstag, 15:30-17:30 Uhr Raum: O 15

Leitung: Herr Schröder

Teilnahme ab Klasse 8

Schreib-AG junior

Donnerstag, 13:55-14:40 Uhr Raum: N 25

Leitung: Amelie Thran

Klasse 5-8

Schulgarten

Mittwoch, 13:55-15:25 Uhr Schulgarten, Innenhof

Leitung: Frau Weymar

Teilnahme: Klasse 5-8

Schulsanitätsdienst

Mittwoch, 15:30-17:00 Uhr, Raum: N 4

Leitung: Herr Appelshäuser, Frau Göken

Teilnahme: Klasse 7-12

Schulzoo

Dienstag, 13:55-15:25 Uhr Raum: N 3

Leitung: Herr Gießen, Frau Pastorino-Meister

Teilnahme ab Klasse 5

Schreib-AG Junior

Freitag, 13:55-14:40 Uhr Raum: N 25

Leitung: Amelie Thran

Klasse 5-8

Schulgarten

Mittwoch, 13:55-15:25 Uhr Schulgarten, Innenhof

Leitung: Frau Weymar

Teilnahme: Klasse 5-8

Schulsanitätsdienst

Mittwoch, 15:30-17:00 Uhr, Raum: N 4

Leitung: Herr Appelshäuser, Frau Göken

Teilnahme: Klasse 7-12

Schulzoo

Dienstag, 13:55-15:25 Uhr Raum: N 3

Leitung: Herr Gießen, Frau Pastorino-Meister

Teilnahme ab Klasse 5

Schüchtern? Na klar!

Montag, 15:30-16:15 Uhr Raum: O14

Leitung: Frau Welter-Hanau

Praktisches Training für gute mündl Noten, Teilnahme ab Klasse 8

Tanz-AG

Freitag, 14:45-16:00 Uhr, Pausenhalle

Leitung: Lia Andrejewski

Klasse 5-7

Tischkicker-AG

Donnerstag, 13:55-15:25 Uhr Raum: N 4

Leitung: Frau Hoppe

Teilnahme: ab Klasse 5

Schüchtern? Na klar!

Montag, 15:30-16:15 Uhr Raum: O14

Leitung: Frau Welter-Hanau

Praktisches Training für gute mündl Noten, Teilnahme ab Klasse 8

Tanz-AG

Freitag, 14:45-16:00 Uhr, Pausenhalle

Leitung: Lia Andrejewski

Klasse 5-7

Tischkicker-AG

Donnerstag, 13:55-15:25 Uhr Raum: N 4

Leitung: Frau Hoppe

Teilnahme: ab Klasse 5